1000-летнюю больницу крестоносцев обнаружили в центре Иерусалима

В сaмoм цeнтрe Иeрусaлимa oбнaружили oгрoмнoe здaниe, кoтoрoe вo врeмeнa крeстoнoсцeв служилo крупнeйшeй бoльницeй нa Ближнeм Вoстoкe. Oб этoм вчeрa сooбщили прeдстaвитeли Министeрствa дрeвнoстeй Изрaиля (IAA).

Расположенная в христианском квартале Старого города Иерусалима, 1000-летняя больница была идентифицирована после десятилетней реконструкции.

«Более десяти лет назад это здание служило оживленным и переполненным рынком овощей и фруктов. С тех пор оно пустовало», — говорится в заявлении IAA.

По словам Renee Forestany и Amit Re’em, руководителей раскопками IAA, выявленная структура, это лишь небольшая часть комплекса, раскинувшегося более чем 150 000 квадратных футов, который обнаружен в раскопках. Сооружение отличается массивными столбами, ребристыми сводами, комнатами, небольшими залами и потолками высотой более 20 футов.

С разрешения мусульманских властей больницу создал между 1099 и 1291 годами христианский военно-монашеский орден Госпитальеров (Kinghts Hospitaller). Его члены поклялись ухаживать за паломниками, которые приходили в Иерусалим, чтобы умереть.

«Мы узнали о больнице из современных исторических документов, большинство из которых написаны на латинском языке», — сказали Re’em и Forestany.

В учетных записях упомянута сложная структура, которая была «как большая и организованная современная больница», — говорят археологи.

Действительно, здание имело различные крылья и отделения для пациентов, страдающих различными заболеваниями. Во время чрезвычайного положения оно могло вместить в себя до 2000 пациентов из всех религиозных концессий.

«Существует информация о крестоносцах, которые обеспечивали своих еврейских пациентов минимальным пропитанием», — сказал археологов.

Тем не менее, уровень медицинских навыков был не так хорош, как организация больницы.

«Они были в полном неведении во всех аспектах медицины и санитарии», — сообщают Re’em и Forestany.

Примером тому служат кресты, высеченные на черепах, чтобы удалить злых духов и избавить от головной боли, а также ампутация ног только из-за небольших инфицированных ран.

«Арабы-мусульмане сыграли важную роль в оказании помощи крестоносцам в создании больницы и в их обучении медицине. В арабской культуре медицинская профессия всегда занимала почетное место, и арабские врачи были широко известны», — сказали археологи IAA.

Мусульманский герой Салах-ад-Дин, который завоевал Иерусалим у крестоносцев, помог сохранить структуру, позволив 10 монахам крестоносцев управлять больницей.

Гигантское здание также служило детским домом. Матери, которые отказывались от своих детей, могли прийти в это место с покрытой головой и отдать их. Часто, когда рождались близнецы, одного из них отдавали в приют. Все сироты вступали в орден Госпитальеров, как взрослые.

Остатки лошадиных и верблюжьих костей, а также металл для ковки животных указывают на то, что в средние века сооружение служило в качестве конюшни. Из-за землетрясения в 1457 году здание рухнуло. Во времена Османской империи остатки госпиталя использовались в качестве рынка овощей и фруктов, который действовал вплоть до 2000 года.

Раскопанный главный зал больницы похож по размеру и форме на рыцарские залы в Акко. В его стенах планируют организовать ресторан, который публично откроется в конце этого года.

«Посетителей должна впечатлить чарующая атмосфера средневековья, которая там царит», — сказал менеджер проекта ресторана Monser Shwieki.

українська версія: 1000-річну лікарню хрестоносців виявили в центрі Єрусалиму

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.